Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бурзянская централизованная библиотечная система»
муниципального района Бурзянский район
Республики Башкортостан
logo
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
«Бөрйән үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
Башҡортостан Республикаһы
Бөрйән районы муниципаль районы
Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Ленина, 74
тел. +7 (347 55) 3-53-96; e-mail: mukcbs18@mail.ru

«Библионочь – 2017»

         Библиотеки Централизованной библиотечной системы в шестой раз  присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017», которая стала центральным событием Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Сквозная тема всех мероприятий акции «Со страниц «Красной книги». Акция проводилась в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.  21 библиотек района   подготовили для жителей разнообразные программы – они действовали 21 апреля с 17.00 до 23.00. Выбор – куда пойти – оставался за книголюбами. Программы встреч были интересны для разных категорий жителей.

         Детские программы «Библионочи-2017» состоялись в рамках специального проекта «Библиосумерки», представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.

         К примеру, в Центральной библиотеке прошла встреча с младшим научным  сотрудником  Башкирского Государственного природного  заповедника Гайсином Ильдаром Надировичом. Он  рассказал  о том, чем сейчас живет заповедник, какие в нем ведутся научные исследования, на что нацелена эколого-просветительская деятельность  и о многих других сторонах жизни заповедника. Беседа проходила очень живо, с многочисленными вопросами.

         В детской библиотеке прошла увлекательная игра эко- квест «Зеленая тропа» для учащихся младшего и среднего возраста, где библиотекари предложили  участникам разгадать ребусы, составить пазлы, разыскать книги о природе в фонде библиотеки, ответить на вопросы о растительном и животном мире, ознакомиться с картой особо охраняемых природных территорий России и Республики Башкортостан.

         Атиковская сельская библиотека провела  Турнир знатоков природы «В царстве природы», а в Гадельгареевской  библиотеке состоялось представление экосказки  «Дети природы».

         В Набиевской библиотеке библиотекарь провела мастер- класс из цветной бумаги «Аппликация родной природы» для детей младшего возраста.

         В Кильдигуловской сельской библиотеке в этот день стартовала полезная акция «Книжное конфетти». Участникам Библионочи  библиотекарь  предлагала  конфеты, к которым прикрепила  яркие листочки с рекламой книги, слоганом с приглашением к чтению. Призыв: «Почувствуй сладкий вкус чтения!»

И, конечно, не обошлось без веселья. В конкурсно – игровой, развлекательных  программах  всех собравшихся ожидал  шахматно – шашечные турниры, мастер –классы,  народные игры, очередные заседания клубов по интересам,  а потом началась библио-дискотека. Разошлись все в приподнятом настроении. От библионочи-2017 у посетителей  остались самые яркие впечатления.

          Библионочь ещё раз показала, что библиотека – это не скучно, библиотека может завлекать, развлекать и развивать.

 

0