Творческий конкурс переводчиков художественной литературы

Литературный институт имени А.М. Горького (г. Москва) совместно с Фондом имени Мустая  Карима объявил о проведении творческого конкурса переводчиков художественной литературы, посвященный столетию со дня рождения Народного писателя Башкортостана Мустая Карима.

Для участия в конкурсе приглашаются творческие молодые люди (до 25 лет), начинающие литераторы, учащиеся 11 классов.

Конкурс проводится в два этапа. Победители первого этапа награждаются дипломами и выходят во второй тур. Победители второго тура получают право быть зачисленными в число студентов очного факультета Литературного института имени А.М. Горького на спецкурс переводчиков художественной литературы. Срок обучения – пять лет.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте Фонда Мустая Карима(mustai.ru).

Оператором по проведению первого этапа творческого конкурса определена Национальная библиотека имени Ахмет-ЗакиВалиди Республики Башкортостан.

Участники конкурса присылают свои творческие работы (перевод художественной литературы с башкирского языка и на башкирский язык). Объем работ до одного авторского листа (24 стр.). Произведения для перевода – любого жанра (проза, поэзия, драматургия и т д.) выбираются на усмотрение участника конкурса.

Работы оценивает экспертное жюри, в состав которого войдут башкирские литераторы и переводчики.

Полную информацию о конкурсе и первом этапе конкурса можно посмотреть на сайте Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан bashnl.ru.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету-заявку (Приложение 1), которую можно скачать на сайте библиотеки и прислать до 30 октября 2016 года на адрес электронной почты bnlit@mail.ru.

Творческие работы принимаются до 20 ноября 2016 года.

Справки по телефонам: +7 937 8596090.

Участники второго тура выполняют два творческих задания: перевод с башкирского языка небольшого художественного текста из произведений Мустая  Карима; пишут эссе на тему истории, природы, культуры Башкортостана.

Победителей второго тура оценивает компетентное жюри из числа преподавателей Литературного института имени А.М. Горького, представителей Фонда имени Мустая Карима, башкирских литераторов.

Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2017 года.

Победители творческого конкурса зачисляются в институт на основании результатов единого государственного экзамена, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и по результатам проводимых Литературным институтом самостоятельно вступительных испытаний.

Информацию о Литературном институте можно найти на сайте litinstitut.ru.

АНКЕТА-ЗАЯВКА

Дата и место рождения
Наименование учебного заведения
Место проживания
Автор и название произведения, выбранного для перевода
Дополнительные сведения из личного портфолио, которые конкурсант хотел бы сообщить о себе (участие или победа в других конкурсах; награды и тд.)

Дополнительно конкурсант может прислать свои произведения (повести, рассказы, стихотворения и тд.).