«День лермонтовской поэзии – 2016»

В середине октября в Бурзянской центральной районной библиотеке прошли мероприятия в рамках Межрегиональной акции  «День лермонтовской поэзии в библиотеке – 2016».

В библиотеке была оформлена  выставка  «К нам Лермонтов сходит, презрев времена» о жизни и творчестве великого поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова.

Для учащихся Старосубхангуловской средней общеобразовательной школы прошел  литературный час «Поэтический мир Лермонтова», где читались стихи и поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова, также  учащиеся  прослушали аудиоспектакль в инсценировке А. Баталова «Герой нашего времени».

Для  студентов  Бурзянского филиала Баймакского аграрного колледжа был проведен  час памяти «Великий сын России».

Детская библиотека

17 октября районная детская библиотека и учащиеся 5 А класса приняли участие в IV Межрегиональной акции “День лермонтовской поэзии в библиотеке”.
Межрегиональная акция проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», приурочена ко дню рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга. Цель участия в акции: приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.
Ведущая мероприятия Киньябулатова А.Г. рассказала ребятам о наиболее значимых датах жизни и творчества М. Ю. Лермонтова.
Дети узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос без матери будущий писатель, как он начал писать стихи, как сложилась дальнейшая судьба поэта, и что принесло Лермонтову славу. А известность пришла к Лермонтову в дни трагической гибели Пушкина. Гибель А. Пушкина потрясла Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение «Смерть поэта», которое сразу сделало его известным.
Ребятам также было интересно узнать о тех произведениях, которые связаны с Кавказом, о том, как трагически оборвалась жизнь молодого писателя, о памятниках поэту, которые есть во многих городах России. В честь М. Ю. Лермонтова названы многие города, села, улицы, даже планета.
Многие дети подготовили и с выражением прочитали стихотворения поэта. Например, «Утес», «Тучи», «Молитва», «Парус», «Вечер».
Участники акции активно участвовали в мероприятии, расширили свои знания о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова. Записались в библиотеку и захотели перечитать произведения Лермонтова пять человек, чему свидетельствуют книги, которые они взяли после мероприятия на дом.
Ребята получили познавательный материал о поэте, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

Байназаровская сельская модельная библиотека

Байназаровская сельская модельная библиотека приняла участие в IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» 15 октября 2016 года, в день рождение великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. В библиотеке был проведен литературный вечер «Он был источник дерзновенный…». В литературном вечере участникам рассказали о жизни и творчестве поэта, предложили ответить на вопросы небольшой викторины по произведениям поэта.
Читателям была предложена слайдовая презентация о жизни в родовом имении Тарханы, на Кавказе. Участники делились своим мнением о творчестве поэта, читали вслух любимые стихи, слушали песни на стихи Лермонтова. В библиотеке была оформлена содержательная книжная выставка « Мятежный парус Лермонтова» и проведен обзор у книжной выставки.
Юные почитатели таланта русского классика воодушевлённо декламировали разнообразные по тематике стихотворения: «Парус»(Маликова А.), «Тучи»(Мухамедьянова Н.), «Осень»(Тляумуратова З.), «На Севере диком стоит одиноко»(Сирбаева А.),композиция на стихотворение «Бородино»(Галин Г.,Шарафутдинов Р.,Карагулов И.).