Литературный марафон в Бурзяне

19 августа  Бурзянский район принял эстафету республиканского литературного марафона «Әҙәби нағыш», посвященного Году литературы от Абзелиловского района.  Почетную делегацию в составе главного редактора журнала «Башҡортостан ҡыҙы»  поэтессы  Гульназа  Кутуевой,  главного редактора детского журнала «Аҡбуҙат»  поэтессы  Тамары  Юлдашевой, литературоведа, профессора БГУ Зайтуны Шариповой,  поэтессы  Тансылу  Карамышевой, сатирика, драматурга, главного редактора журнала «Тамаша» Сулеймана Латипова, прозаика, радиожурналиста, переводчика  Расула  Сагитова,  председателя союза женщин Башкортостана  Рашиды Султановой, поэтессы,  самодеятельного композитора  Зугры Файзуллиной  гостеприимно встретили на границе Бурзянского района.  Далее делегация посетила знаменитую пещеру «Шульганташ»,  музей- гостиную   «Пчелиный лес» и археологический  музей.  Затем в Центральной библиотеке прошел круглый стол «Йәш шағирҙар тауышы», где обсуждались рукописи молодых писателей района: Айгиза Бурангулова, Лилии Кагармановой, Нурзили Усмановой с участием членов литературного объединения “Баҙал». После этого гости ознакомились с литературной картой района, с книжными выставками «Эпоха. Литература. Писатель.»,  «Атайсал – земля Бурзянская », со стендами «Писатели в Бурзяне» и «Человек читающий». Мероприятие завершилось литературно-музыкальным вечером «Урал батырҙың беҙ тоҡомонан! – Мы потомки  Урала батыра!”), где трогательным моментом  была передача символа литературного марафона – Книги летописи от представителей Абзелиловской делегации: Лавреновой Гульшат Зиннатовны, начальника отдела культуры, Исангазиной Илюзы Мударисовны, директора районной  межпоселенческой библиотеки, Карагужиной Зульфиры, поэтессы, руководителя Абзелиловского литературного объединения “Йәйғор”.

Книга пробудет в районе до 25 августа и будет передана Салаватскому району.