Положение о “Виртуальной справочной службе”

Положение о “Виртуальной справочной службе МБУК «Бурзянская ЦБС»

1. Общие положения

“Виртуальная справочная служба” (ВСС) – онлайновая информационно-библиографическая служба МБУК «Бурзянская ЦБС».

ВCС выполняет запросы удаленных пользователей.

ВСС является частью информационного сервиса библиотеки и реализует задачу максимального удовлетворения информационных потребностей удаленных пользователей.

Работа службы обеспечивается модулем Интернет-системы “Виртуальная справочная служба”.

2. Категории пользователей

Обслуживаются все пользователи, обратившиеся в службу, независимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также независимо от того, являются ли они читателями библиотек или нет.

Язык запроса и ответа – русский и башкирский.

3. Виды запросов

ВСС выполняет следующие виды запросов:

– тематические запросы, выявляющие  библиографическую информацию по социально-экономической, правовой и гуманитарной тематике могут выполняться на основе имеющихся в МБУК Бурзянская ЦБС» традиционных и электронных библиографических ресурсов;

– адресно-библиографические запросы, выявляющие наличие или отсутствие документа в фондах библиотек;

– уточняющие библиографические запросы, позволяющие уточнить элементы библиографической записи необходимого документа.

– фактографические запросы, позволяющие установить конкретный факт.

Характер задаваемых вопросов – публичный.

Внимание!

“Виртуальная справочная служба”:

·         не отвечает на вопросы, связанные с предоставлением готовых курсовых, дипломных работ и рефератов;

·         не предоставляет электронные копии документов (ч. 4 ГК РФ).

4. Предоставляемые услуги

Готовый ответ по запросу пользователя с указанием источника получения информации (до 20 библиографических описаний).

Возможность самостоятельного поиска информации в БД выполненных запросов.

5. Сроки выполнения запросов

Запросы о наличии конкретных изданий в фондах МБУК «Бурзянская ЦБС»,

тематические запросы, фактографические запросы выполняются в течение 3-х рабочих дней.

6. Права и обязанности удаленных пользователей

Удаленные пользователи имеют право:

·         Обращаться в службу с различными видами запросов, перечисленными в разделе 3 данного Положения;

·         Получить ответ на свой запрос;

·         Пользоваться архивом выполненных запросов;

·         Обращаться с предложениями и замечаниями по поводу работы ВСС по электронной почте.

Удаленные пользователи обязаны:

·         Пройти регистрацию на сайте МБУК Бурзянская ЦБС прежде чем воспользоваться услугами службы (информация о пользователях не раскрывается, используется только для системного администрирования и статистического анализа);

·         Соблюдать культуру общения со специалистами ВСС

7. Права и обязанности специалистов справочно-библиографической службы “Виртуальная справочная служба”

Права специалистов:

·         Вносить дополнения и изменения в Положение о ВСС;

·         Удалять некорректные вопросы и реплики из БД;

·         В случае, если запрос включает в себя несколько вопросов, выбирать для ответа один на свое усмотрение;

·         Определять время, отведенное на поиск, исходя из сложности запроса (не более 3-х дней);

·         Собирать и анализировать статистические данные о работе службы.

Обязанности специалистов:

·         Соблюдать культуру общения с удаленными пользователями;

·         Соблюдать конфиденциальность сведений об удаленных пользователях;

·         Поддерживать принципы интеллектуальной свободы;

·         Соблюдать контрактные лицензионные соглашения об электронных и печатных ресурсах;

·         Пользоваться эффективными поисковыми стратегиями, отбирать и ссылаться только на авторитетные источники;

·         Поддерживать информационную грамотность, указывая источники информации в ответе на запрос.

8. Режим и порядок работы службы

Запросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник – суббота) и выполняются в порядке их получения.

По выходным и праздничным дням служба запросы не принимает.